CEVA BONIFACE DE.

Lot 539
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
CEVA BONIFACE DE.
De Perfectione Christiana... Paris, Berthold Rembolt pour Jehan Petit, 6 avril 1517 ; in-4 de [4] ff., 115 ff., [1] f., reliure de l'époque veau brun, large décor à froid en encadrement sur les plats, dos à quatre nerfs délabré. * Grande marque à fond criblé de Jehan Petit sur le titre et 25 FIGURES SUR BOIS, A MIS-PAGE ELEGANTES ET POPULAIRES A LA FOIS : arche de Jessée, arbre de Noé, vertus cardinales, sacrifices humains, scènes bibliques et diverses. Traces d'humidité dans la marge inférieure (les 2 premiers feuillets renmargés). Deux petites galeries de vers traversent presque tout le volume. Reliure estampée à froid intéressante en dépit de son état.
Mes ordres d'achat