CORNEILLE PIERRE ET THOMAS.

Lot 545
Estimation :
400 - 500 EUR
CORNEILLE PIERRE ET THOMAS.
Oeuvres. Avec les commentaires de Voltaire. Paris, Antoine- Augustin Renouard, 1817 ; 12 vol. in-8, veau fauve de l'époque, double encadrement de filets noirs et de dentelle à froid, de branches d'olivier et vaguelettes, plaque losangé à froid au centre, dos orné de motifs dorés, noirs et à froid, dentelle intérieure et tranches dorées. * Deux portraits-frontispices par Augustin Saint-Aubin, et 22 (sur 24) figures gravées d'après J. M. Moreau le jeune (sauf une d'après Prudhon). Le tome XII contient les OEuvres de Thomas Corneille.- Élégantes reliures (légers défauts, fente à trois mors et petites restaurations.
Mes ordres d'achat