DINET, PIERRE.

Lot 552
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
DINET, PIERRE.
Cinq livres des Hyéroglyphiques, où sont contenus les plus rares secrets de la nature, & proprietez de toutes choses. Paris, Jean de Hequeville, 1614 ; fort in-4 de [6] ff., 709 pp. et [20] ff., basane fauve du XVIIIe siècle, filets dorés, dos à nerfs. * Unique édition de ce rare ouvrage sur la symbolique des éléments naturels et l'origine des choses puisées dans la nature (métaux, plantes, animaux...). Belle vignette gravée sur le titre. Reliure épidermée. Intérieur parfait.
Mes ordres d'achat