DIOGÈNE LAËRCE.

Lot 553
Estimation :
850 - 850 EUR
Résultat : 700EUR
DIOGÈNE LAËRCE.
De Vita, & moribus philosophorum. Bâle, Valentin Curio, 1524 ; in-4, ais de bois à demi-recouverts de peau de truie estampée à froid et ornée de filets et de roulettes feuillagées, dos orné de caissons à froid, plats en partie couverts de papier pourpre estampé de motifs floraux dorés, restes de fermoirs en laiton, accident à la coiffe inférieure et petite usure aux angles. * L'un des premiers essais d'histoire de la philosophie grecque (IIIe siècle). Traduction due à l'helléniste, théologien Ambroise Traversari, dit le Camaldule. Impression en caractères ronds, ornée d'un bandeau, de nombreuses lettrines historiées et de la marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. * DEMI-RELIURE ESTAMPÉE À FROID BÂLOISE DE l'ÉPOQUE D'UNE BELLE FACTURE. Signature du XVIIIe siècle sur le titre : D.V. Sfak (?) et cachet de la même époque : Bibliothèque du Lycée de Wittenberg. Petit travail de vers sans gravité. * Papier estampé couvrant à demi les plats.
Mes ordres d'achat