DORAT CLAUDE-JOSEPH.

Lot 554
Estimation :
1000 - 1000 EUR
DORAT CLAUDE-JOSEPH.
[OEuvres]. Paris, 1771-1782 ; 21 vol. in-8, reliures uniformes de l'époque basane racinée, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de trophées et motifs dorés. * Réunion rare, particulièrement en reliures uniformes de l'époque. L'illustration, due principalement à Eisen, Marillier et Queverdo, se compose ici de 16 FRONTISPICES, DE 40 FIGURES ET DE TRES NOMBREUX EN-TETES ET CULS-DE-LAMPE. * Quelques petits défauts mineurs aux reliures.
Mes ordres d'achat