DU VAIR Guillaume.

Lot 555
Estimation :
800 - 800 EUR
DU VAIR Guillaume.
Traictez de piété et sainctes méditations. Paris, Abel L'Angelier, 1606 ; in-8, reliure de l'époque vélin doré, double encadrement de trois filets, fleurons d'angle, rectangle avec médaillon central à réserve entouré d'un décor de rinceaux et de petits fers dorés, dos lisse orné de même style, tranches dorées (coiffes restaurées). * PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE. Ces traités moraux de Du Vair, comprennent : - De la Saincte philosophie, Version de l'Epistre de sainct Basile, De la prière, Méditation sur Job, Méditation sur les pseaumes de la pénitence, Paraphrase du pseaume Super flumina...Magistrat et moraliste, Du Vair oeuvra pour le ralliement à Henri de Navarre. Henri IV le nomma gouverneur de Provence où il devient président au Parlement d'Aix et se lia avec Peiresc et Malherbe. En 1615, Marie de Médicis le nomma garde des sceaux. Son oeuvre littéraire eut une influence reconnue sur les écrivains de la génération suivante. Malherbe, Balzac, Corneille ou Pascal... - Superbe encadrement calligraphique gravé en taille-douce sur le titre, dans le goût des enlumineurs flamands, composé de feuillages, d'oiseaux et d'insectes. - Ex-libris manuscrit sur le contreplat et la première garde : Jean- Baptiste Blandel fils, 24 novembre 1793, et cette inscription : « Blandel fils tonnelie(r) à Champs (Vosges ?) le 4 frimaire l'an 2 (24 nov. 1793) de la République une et indivisible ». - EXEMPLAIRE EN AGRÉABLE RELIURE DÉCORÉE.- Rousseurs uniformes. Petite galerie de vers sur la marge inférieure des huit derniers cahiers, sans atteinte au texte. Auréole à la marge.
Mes ordres d'achat