ÉTAT DU RÉGIMENT DES GARDES FRANÇOISES...... - Lot 556 - Kâ-Mondo

Lot 556
Estimation :
50 - 50 EUR
Résultat : 150EUR
ÉTAT DU RÉGIMENT DES GARDES FRANÇOISES... ...à la revue faite par ordre du Roi par M. le maréchal de Biron, le 28 mai 1774. Paris, G. La Mesle, (1774) ; in-16, basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé. * Le roi Louis XV mort le 10 mai 1774, cette revue dut marquer l'avènement du roi Louis XVI. * JOINT : ÉTAT MILITAIRE DE FRANCE pour l'année 1762... Par MM. de Montandre-Longchamps & de Roussel. Paris, 1762 ; petit in-12 veau marbré de l'époque, dos lisse orné (frotté, coiffe inférieure usée).
Mes ordres d'achat