EUTROPE.

Lot 557
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
EUTROPE.
De gestis romanorum. Paris, Simon de Colines, 1539 ; in-8, reliure du XIXe siècle maroquin havane, décor à froid composé d'un double encadrement de filets et d'un treillis avec lis central couvrant entièrement le centre des plats, dos fleurdelisé à froid, dentelle intérieure, tranches dorées, léger frottement aux mors. * Seconde édition donnée par S. Colines de cet abrégé de l'histoire romaine jusqu'au règne de Jovien (IVe siècle). * Impression en lettres rondes, avec titre de la belle marque typographique de Colines sur le titre, légèrement rehaussée de couleurs à l'époque ; nombreuses lettrines à fond criblé. * EXEMPLAIRE REGLE, BIEN RELIE. - Ex-libris manuscrit de l'époque illisible en haut du titre. Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat