FRANÇOIS DE PAUL SAINT.

Lot 560
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
FRANÇOIS DE PAUL SAINT.
VITA ET MIRACULA SANCTI FRANCISCI DE PAUL... Opera et studio Petri de nobilibus. [Rome ( ?)], 1584 ; in-folio demi-vélin blanc à coins. * Édition dédiée à Paul de Fuxo, archevêque de Toulouse. Très beau titrefrontispice dans un portique gravé sur cuivre par Ambrosio Brambilla, architecte et graveur romain, et 38 PLANCHES A L'EAU-FORTE ANONYMES retraçant les principaux événements survenus pendant les quatre-vingtdix années de la vie de saint François de Paul.
Mes ordres d'achat