GORDON THOMAS.

Lot 564
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GORDON THOMAS.
Discours historiques, critiques et politiques sur Tacite. Amsterdam, François Changuion, 1751 ; 3 vol. in-12, veau marbré de l'époque, trois filets, dos orné, pièces rouges et brunes, coiffes et coins restaurés, légers frottements et épidermures. * Deuxième édition de la traduction du pasteur Pierre Daudé. Ce livre sera condamné au feu la même année 1751 pour les attaques qu'il contient contre les Catholiques et contre le Roi. * RELIURE AUX ARMES DE CLAUDE-ANTOINE DE CHOISEUL-BEAUPRÉ, inspecteur général de la Cavalerie (1733-1794).
Mes ordres d'achat