IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction nouvelle... - Lot 568 - Kâ-Mondo

Lot 568
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction nouvelle de M. l'abbé Dassance. Paris, Curmer, 1836 ; in-8, veau aubergine, double encadrement de filets dorés et fleurons d'angles, frise de palmettes à froid, plaque rectangulaire à froid, dos orné, tranches dorées, petite fente à un mors, légers frottements (Ginain). * Une des belles publications de Léon Curmer. * Le texte est encadré de bordures ornementées, en noir. - Titre gravé rehaussé en couleurs, et 10 figures hors texte sur vélin blanc, avant la lettre, sous serpente gravées sur acier d'après T. Johannot.- Quelques rousseurs. - PLAISANTE RELIURE ROMANTIQUE SIGNÉE.
Mes ordres d'achat