LE VASSEUR DE BEAUPLAN, GUILLAUME.

Lot 580
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Traité de la sphère et de ses parties. Rouen, chez Jacques Cailloüé, 1651; petit in-4, (182 x 135 mm) de [4] ff, 175, (1), 65p., velin souple hollandais de l'époque froissée, mais bon exemplaire. Exlibris « Joseph Amiot, 1768» «Fleury, 1731» sur les gardes. * Seconde édition avec les fautes corrigées, et titre particulier à la seconde (1650) annonçant « plusieurs belles et rares propositions » à propos de la sphère plate «oeuvre ... nécessaire aux navigateurs... ». * La première partie contient 4 planches finement gravées sur cuivre, et un tableau dépliant de « Table des climats ». * Au verso du second titre UNE SPHERE GRADUEE EST DESSINEE A LA PLUME ET DOTEE D'UN FIL PERMETTANT LA VISEE.
Mes ordres d'achat