LIÉBAUT Jean.

Lot 581
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
LIÉBAUT Jean.
Secrets de médecine et de la philosophie chimique. Rouen, Nicolas l'Oyselet, 1643 ; fort vol. in-8 vélin bruni de l'époque, usagé, déboîté. * Édition illustrée de NOMBREUSES FIGURES CHIMIQUES ET ALCHIMIQUES GRAVEES SUR BOIS. Plusieurs feuillets du début et de la fin effrangés et mouillés. * « Précieux recueil de toutes sortes de remèdes secrets, très efficaces pour les maladies les plus rebelles ». Et aussi : « plusieurs manières de préparer l'or potable suivant les méthodes de Ramon Lulle, de Paracelse, l'huile d'or de Gesner, l'or de vie ou poudre de soleil... » (Caillet, II, 6680).
Mes ordres d'achat