LIPSE JUSTE.

Lot 583
Estimation :
300 - 400 EUR
LIPSE JUSTE.
De Cruce libri tres. Ad sacram profanámque historiam utiles. Brunswick, Andrea Duncker, 1640 ; in-8, vélin ivoire de l'époque. * Traité du supplice de la croix dans l'antiquité. L'auteur signale les érudits qui lui ont fourni des éléments pour la rédaction de son ouvrage : M.-A. Delrio, Fr. van Raphelengen père, J. Boisot, Denis de Villers et Pierre Oranus ou D'heur. * Une figure à pleine page et 24 vignettes gravées en taille-douce de supplices par la croix. * À la fin: De vera forma Crucis par George Calixte.- Rousseurs.
Mes ordres d'achat