MANUSCRIT. ETAT DU MILITAIRE DE FRANCE. 1750... - Lot 589 - Kâ-Mondo

Lot 589
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 530EUR
MANUSCRIT. ETAT DU MILITAIRE DE FRANCE. 1750 ; in-12, maroquin rouge de l'époque, trois filets dorés, fleur de lys aux angles, dos lisse fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées. * Titre, table, 107 pages. Dates de création des différents régiments royaux, noms des colonels, et composition détaillée de chacun : Maison du Roy, gendarmerie, infanterie, cavalerie, hussards, dragons, invalides en garnison, milices... Charmante reliure doublée d'un papier doré gaufré d'Augsbourg signé Georg Reymund.- Ex-libris manuscrit Guillaume Aberdein.
Mes ordres d'achat