MESSIE PIERRE. Pedro MEXIA.

Lot 590
Estimation :
800 - 800 EUR
MESSIE PIERRE. Pedro MEXIA.
Les Diverses leçons. Contenans variables & memorables histoires : mises en françois par Claude Gruget parisien. Lyon, Gabriel Cotier, 1563 ; in-8, maroquin janséniste havane, large dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru, 1857). * Baudrier, IV, 74. Quatrième édition de Gabriel Cotier. * Mélanges encyclopédiques de l'humaniste sévillan Pedro Mexia (1497- 1551) alias Pierre Messie. L'auteur les avait augmentés en 1551. * Principaux sujets : l'âge des hommes, la victoire des Amazones, Constantinople, origine de Mahomet, empire des Turcs, jugement de la mort, jours caniculaires, division des langues, du travail et de l'oisiveté, du parler de l'homme, de l'état du monde, des Templiers, de l'imagination, de la peinture, de la proportion de l'homme, des qualités de l'eau, de l'invention des lettres, de la première librairie du monde, de la mémoire, de la vigne et du vin, enseignement pour faire haïr le vin, des sept merveilles du monde, de la vie, des vents... * Signature du XVIIe siècle sur le titre : Goyffon. - Rousseurs à certains feuillets. - Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat