OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE ... ... à l'usage... - Lot 595 - Kâ-Mondo

Lot 595
Estimation :
1200 - 1200 EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE ... ... à l'usage de Rome en latin et en françois. Paris, Antoine Dezallier, 1691 ; in-8, maroquin rouge de l'époque, décor doré, dos orné, tranches dorées, coiffes, mors et coins réparés. * Orné de 3 figures en taille douce et hors texte. * PLAISANTE RELIURE, ORNÉE D'UN DÉCOR À LA FANFARE TARDIF. Cependant sur le premier plat le doreur a appliqué horizontalement un fer qui aurait du être vertical, et il a comblé comme il l'a pu l'espace vide ! Si d'autres petites erreurs sont repérables. le décor reste néanmoins remarquable par la variété des fers employés, dont un petit bouquet de 3 fleurs de lys au bout d'un enroulement. - Rousseurs et quelques taches.
Mes ordres d'achat