OPMEERUS, PETRUS & LAURENT BEYERLINCK.

Lot 597
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Opus chronographicum orbis universi a mundi exordio usque ad annum 1611. Continens historiam, icones et Elogia, Summorum Pontificum, imperatorum, Regum, ac Virorum illustrium. Anvers, Hieronymi Verdussi, 1611 ; 2 tomes en un vol. in-folio, velin ivoire de l'époque, filets dorés en encadrement, motif estampé à froid au centre des plats, restes d'attaches, coins et une coiffe usés, tache au second plat. * IMPORTANTE ILLUSTRATION: titre-frontispice gravé par Guiliel de Haen, 2 portraits en taille douce d'Opmeer, plusieurs vignettes et 479 PORTRAITS GRAVES SUR BOIS DANS LE TEXTE. Le texte est sur deux colonnes. Le premier tome contient la chronique d'Opmeer, qui s'achève avec l'année 1571, et le second renferme la continuation de Beyerlinck jusqu'à 1611. On trouve plusieurs feuillets dépliants de généalogie ajoutés. * Galerie de vers en marge avec perte de quelques lettres ; dernier feuillet d'index collé sur le contre-plat avec petite perte de texte.
Mes ordres d'achat