PIÉMONT.

Lot 599
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
PIÉMONT.
RECUEIL DE BULLES des souverains pontifes touchant les droits & privilèges de l'abbaye de S. Michel de la Cluze en Piémont. Turin, Barth. Zapate, 1670 ; petit in-folio, basane fauve ancienne, dos à nerfs orné, quelques épidermures. * Édition originale, publiée par François Clerc, dédiée à dom Antoine de Savoie. Le beau portrait de celui-ci gravé en taille-douce est placé en tête. Signatures de Eugenio de Levis et de Antonio Bosio sur le titre. - Relié à la suite : * PATTENTES DE S. M. TRES-CHRESTIENNE... pour S. E. Mgr dom Antoine de Savoye. Turin, 1671 (titre manuscrit de l'époque à la place de celui qui devrait être gravé) ; 22 pp.
Mes ordres d'achat