PILON NICOLAS.

Lot 600
Estimation :
200 - 200 EUR
PILON NICOLAS.
La Conférence du Diable avec Luther, contre le saint sacrifice de la Messe, avec la réfutation d'un écrit fait par M. Ereïter ministre de M. l'ambassadeur de Suède, pour défendre cette conférence. Paris, Charles Savreux, chez Guillaume Desprez et Elie Josset, 1673; in-12, demi-veau brun du XIXe siècle à coins, mors fendillés. * Édition originale. Ouvrage attribué aussi à Paul Bruzeau, prêtre de la communauté de Saint-Gervais. C'est une réponse à la querelle suscitée par la publication de La Défense de la Réformation (1673) de Jean Claude, qui elle était aussi une réponse au livre de Pierre Nicole intitulé Préjugez légitimes contre les calvinistes (1671). - Sans le frontispice. - Signature sur le titre.
Mes ordres d'achat