PLAISIRS DE L'ISLE ENCHANTÉE, LES. Course... - Lot 601 - Kâ-Mondo

Lot 601
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 1 850EUR
PLAISIRS DE L'ISLE ENCHANTÉE, LES. Course de bague... Comédie meslée de danse et de musique ; Ballet... feu d'artifice et autres festes galantes et magnifiques faites par le Roy à Versailles le 7 mars 1664. Paris, Imprimerie Royale, 1673. - RELATION DE LA FESTE DE VERSAILLES du 18 juillet 1668. Ibid, id, 1679. - LES DIVERTISSEMENS DE VERSAILLES donnez par le Roy à toute sa cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année 1674. Ibid, id., 1676 ; ens. 3 ouvrages en un vol. grand infolio, veau brun de l'époque usagé avec manques au dos et sur les plats, armes dorées. * Réunion des trois relations de fêtes données par le roi Louis XIV à Versailles en 1664, 1668 et 1674. * Le premier ouvrage est orné de 6 (sur neuf) planches à double-page gravées sur cuivre par Israël Silvestre ; le second d'un en-tête par Fr. Chauveau et de 5 planches à double page gravées sur cuivre par Le Pautre ; le troisième d'un en-tête par Fr. Chauveau et de 6 planches gravées sur cuivre à double page par Le Pautre (5) et François Chauveau (une). * Le texte du premier ouvrage a été attribué à Molière, celui des deux autres est d'André Félibien des Avaux. * Ces très belles gravures montrent des aspects du palais de Versailles et de son environnement ainsi que des décorations, festins, arcs de triomphe, illuminations, feux d'artifice et réjouissances diverses organisées à l'occasion de ces fêtes.- Quelques petites brunissures de papier. Reliure aux armes royales défraîchie.
Mes ordres d'achat