PORTEL LAURENT DE.

Lot 602
Estimation :
200 - 300 EUR
PORTEL LAURENT DE.
Spirituales et exhortationes monasticae, religiosis personis necessariae, & saecularibus utilissimae. [Anvers, Guillaume Lesteenius & Engelbert Gymnicus, 1654] ; in-4, veau brun de l'époque estampé à froid, double encadrement de filets gras et maigres et larges roulettes feuillagées, dos orné de filets à froid, tranches bleutées, restes d'attaches, coins frottés et petits manques. * Par un franciscain portugais. La partie inférieure du titre comprenant l'adresse de l'imprimeur a été complétée avec le fragment d'un titre provenant d'un ouvrage imprimé à Leyde par Jan Bouwensz pour Louis Elzevier en 1612 (Rahir 53, 54, 55 et 57). * Ex-libris manuscrits de l'époque sur le titre. - Rousseurs légères sans gravité. Cachet ex-libris de la Maison St Camille de Lille. * INTERESSANTE RELIURE DE L'EPOQUE ESTAMPEE A FROID.
Mes ordres d'achat