PSAUMES. LIBER PSALMORUM cum canticis et... - Lot 604 - Kâ-Mondo

Lot 604
Estimation :
300 - 300 EUR
PSAUMES. LIBER PSALMORUM cum canticis et hymnis. Paris, Abel Langelier, 1586 ; très fort vol. in-8, reliure de l'époque maroquin brun, sur les plats doubles encadrement de trois filets raccordés aux angles, dos lisse à même décor, tranches dorées, petites réparations sommaires. * Titre-frontispice finement gravé aux armes de la reine Catherine de Médicis, dans un portique. * Exemplaire tiré sur papier vélin fort, réglé, dans une reliure de même facture et de même décor que celles qui étaient faites pour Henri III.
Mes ordres d'achat