SAINT-SIMON. Louis de Rouvroy, duc de.

Lot 611
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Paris, A. Sautelet et Cie, A. Mesnier, 1829-1830; 20 vol. in-8 demi-maroquin à long grain vert de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés (un peu passés). * Première édition publiée intégralement sur le manuscrit autographe de l'auteur par le marquis de Saint-Simon. Menus accidents aux reliures et rousseurs isolées.
Mes ordres d'achat