SAUTEL PIERRE-JUSTE.

Lot 612
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
SAUTEL PIERRE-JUSTE.
Annus sacer poeticus, sive Selecta de Divis Caelitibus Epigrammata. Paris, J. Hénault, 1665 ; 2 tomes en un vol. in-12 maroquin ancien brun armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné. * Poèmes néo-latins consacrés aux saints de tous les jours de l'année. * RELIURE AUX ARMES DE PAUL DE FORTIA DE PILES (1559-1621). Il avait fait une donation au Collège de Jésuites d'Avignon qui, en reconnaissance, offraient des livres reliés à ses armes aux élèves méritants.
Mes ordres d'achat