SENAC JEAN-BAPTISTE.

Lot 613
Estimation :
850 - 850 EUR
SENAC JEAN-BAPTISTE.
Traité des causes, des accidents, et de la cure de la peste,... Paris, Jean-Pierre Mariette, 1744 ; in-4, veau granité de l'époque, dos à nerfs, coins émoussés. (voir 517). * Édition originale. Sénac présente les arguments de plusieurs auteurs présents et en activité pendant les années de peste. Médecin de Maurice de Saxe, du duc d'Orléans et de Louis XV il a été considéré comme le père de la cardiologie. Son fils était Gabriel Senac de Meilhan.
Mes ordres d'achat