SOUCIET ÉTIENNE.

Lot 614
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
SOUCIET ÉTIENNE.
Observations mathématiques, astronomiques, géographiques, chronologiques et physiques, tirées des anciens livres chinois. Paris, Rollin, 1729 ; in-4, veau granité de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, fente à un mors, petite usure aux coiffes. * Édition originale dédiée au roi Louis XV, illustrée de 8 planches hors texte gravées en taille douce dont cinq repliées : cartes, lézard volant, écureuil volant... Petit manque de papier blanc à l'angle de deux feuillets. Une suite a paru en 1732.
Mes ordres d'achat