TOTTI POMPILIO.

Lot 616
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
TOTTI POMPILIO.
Ritratti et Elogii di Capitani illustri. Rome, P. Totti, 1635 ; in- 4 reliure du tout début du XVIIIe siècle veau havane, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés. * Édition originale, ornée d'un très beau frontispice avec emblèmes militaires et de 129 BEAUX PORTRAITS GRAVES SUR CUIVRE DE GRANDS CAPITAINES ET DE CHEFS DE GUERRE presque tous signés du monogramme de Pompilio Totti, libraire et graveur romain de talent. On y trouve ceux de Louis XII, François Ier et Henri IV. quelques soulignures au crayon rouge se sont reportées sur la page en vis-à-vis. RELIURE AUX ARMES DE ANNE-HILARION DE COTENTIN, COMTE DE TOURVILLE, vice-amiral du Levant puis maréchal de France (1642-1701). * Ex-libris héraldique ancien de M. de Saint-Maurice.
Mes ordres d'achat