TRICHET DU FRESNE RAPHAËL.

Lot 617
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
TRICHET DU FRESNE RAPHAËL.
Briefve histoire de l'institution des ordres religieux. Avec les figures de leurs habits gravées sur le cuivre par Odoart Fialetti, Bolognois. Paris, Adrien Menier, 1658 ; in-4, veau brun de l'époque dos à nerfs orné, une coiffe usée. * Édition dédiée à La Porte, maître d'hôtel et premier valet de chambre du roi Louis XIV. Frontispice et 72 PLANCHES DE COSTUMES GRAVEES A L'EAU-FORTE PAR ODOARDO DE FIALETTI ; au verso de chaque planche il y a une explication en italien également gravée sur cuivre avec un blason en tête.- Ex-libris manuscrit de J. B. des Marettes. Quelques petits accrocs marginaux sans gravité. Il pourrait manquer un frontispice.
Mes ordres d'achat