VIRGILE.

Lot 620
Estimation :
400 - 500 EUR
VIRGILE.
Bucolica, Georgica, et Æneis. Londres, A. Dulau & C°, 1800 ; 2 vol. in-8, reliures anglaises de l'époque maroquin à long grain bleu marine, grecque doré en encadrement, fleurette aux angles, dos ornés, tranches dorées. * Édition ornée de 15 gravures de Bartolozzi, Fittler, Neagle et Sharp, d'après Gérard et Girodet. * Note manuscrite en tête : « Cette élégante édition est certainement la plus belle qu'il y ait de Virgile in-8. Elle renferme 15 gravures par les meilleurs artistes anglais et le texte passe pour ne pas contenir une seule erreur typographique. L'impression est le chef d'oeuvre des presses de Bensley Dibdin ».- Bel exemplaire sur papier vélin fort, dans une fine reliure anglaise.
Mes ordres d'achat