ÉPÉE DE TRANSITION DE TYPE «KOENIGSMARK».... - Lot 47 - Kâ-Mondo

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ÉPÉE DE TRANSITION DE TYPE «KOENIGSMARK». Garde à doubles petites coquilles serties et gravées de visages ailés et pommeau ouvragé en suite. Lame à la colichemarde. Quillon de parade fracturé. Arme de transition entre les épées dites de ceinture et celles dites à la française. Longueur de la lame: 86 cm, longueur totale: 103 cm. France, n XVIIIesiècle..(*)
Mes ordres d'achat