JEAN GOULDEN (1878-1946)

Lot 159
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
JEAN GOULDEN (1878-1946)
Importante et rare plaque de format rectangulaire en émail champlevé polychrome sur cuivre dans un encadrement en bronze doré à décor d'une Piétà. H. : 48,5 cm ; L. : 61 cm. Signature manuscrite gravée en bas à droite dans le décor, vers 1930. Légers sauts d'émail. Bibliographie : Bernard Goulden, " Jean Goulden ", éditions du Regard, 1989 , à rapprocher des modèles représentés page 39. Une des soixante-dix plaques connues de l'artiste. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat