Important et original Karabagh-Goradis. Fin... - Lot 197 - Kâ-Mondo

Lot 197
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Important et original Karabagh-Goradis. Fin du XIXème (époque Napoléon III). Caucase, Arménie. 570 x 265 cm. Champ noir à cinq médaillons géométriques de bagues, diamants, pierres de couleurs, médaillons losangiques crènelés à visages, masques stylisés, ornés de botehs, poignards, tiges richement fleuries. Bordure principale brique à cornes d'abondances, poignards, gardes, sabres ornés de cornes de béliers et pinces de crabes stylisées géométriquement. Légères usures et oxydations naturelles.
Mes ordres d'achat