Lot n° 241
Estimation :
4000 - 5000
Résultat
: 3 000EUR
Maurice TABARD (1897-1984)
Éudes géométriques, dessins, manuscrit, documentation, 1938-1984. Provenance: Archives de Maurice Tabard. Ancienne collection de la famille Francillon à Saint-Gervais (Isère), chez qui Tabard séjournait souvent. -> 76 études géométriques à la mine de plomb et/ou à l?encre sur papier calque, d?oeuvres reproduites dans les ouvrages joints suivants (les calques sont intercalés aux pages correspondantes): - «Constable», Victoria & Albert Museum, London, Her Majesty?s Stationery Office, 1950 (1 calque). - «Degas», par Marguerite Rebatet, Bibliothèque Française des Arts, Éditions Pierre Tisné, Paris, 1944. Cachet Maurice Tabard au verso du premier plat de couverture (2 calques). - «Gothic painting» par Cyril G.E. Bunt, London, 1947, Avalon Press & Central institute of Art and Design (25 calques). - «One hundred masterpieces of the National Gallery», London, (re)printed for the Trustees, 1950 (40 calques). - «Gods and Godesses in Art and Legends» par Herman J. Wechsler, pocket Book, 1950 (6 calques). - «Paolo Uccello» par Mary Pittaluga, Roma, Tumminelli, 1946 (2 calques). -> Manuscrit autographe à l?encre bleue sur papier calque, Londres, 1952, relatif à la composition géométrique de la Madone à l?enfant de Duccio di Buoninsegna (voir l?ouvrage «Gothic painting... cité ci-dessus, planche 29). -> Dessins, études à l?encre et à la gouache répartis dans 4 carnets de 35,6 × 26 cm à 31,5 × 24,5 cm). - 29 dessins à la mine de plomb, études de femmes, visages et nus, rassemblés dans un bloc «Esquisse», reliure à spirale. Cachet Maurice Tabard sur la couverture et mention manuscrite «Paris 1938-1939». 29 pages. - 19 études à la gouache, à l'encre et à la mine de plomb, dans un bloc «Croquis Dessin», reliure à spirale. 11 pages. - 4 feuillets à dessin perforés intercalés entre les pages d?un bloc à dessin broché. Carnet vierge, hormis un croquis en dernière page. Sujets divers: tête de mort, portraits et «Maître banquier sur une table perché...». - 16 dessins à la mine de plomb et
Photographies XIXE-XXE
Ouvrages de photographies.
Expositions publiques:
Mercredi 13 Novembre 2013 de 11 heures à 18 heures.
Jeudi 14 Novembre 2013 de 11 heures à 12 heures.
Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 04
Experts:
Photographies XIXe-XXe
Yves Di Maria
art75.galerie@free.fr
T.: +33 (0)6 73 39 03 44
Ouvrages de photographies
Yves Salmon
Présente les lots 273 à 311
T.: +33 (0)6 10 89 18 64
lethabor56@orange.fr
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les
expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des
objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour
obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes
suivants:
25 % TTC.
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de
l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs
diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à titre
indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment
de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois
l’adjudication prononcée.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant l’acquittement de l’intégralité
des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison
et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi
que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère
équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet
objet après le prononcé du mot «adjugé», le dit objet sera immédiatement
remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public
présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions
du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le
procès verbal.
1. LES OBJETS VOLUMINEUX adjugés qui n’auront pas été retirés par
leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10 heures en salle à Drouot
Richelieu seront entreposés au 3e sous-sol de l’hôtel Drouot aux horaires
suivants à leur demande:
8h-10h / 12h-13h / 15h-17h30 du lundi au vendredi.
8h-12h le samedi.
Magasinage: 6 bis, rue Rossini - 75009 Paris
Tél.: 33 (0)1 48 00 20 56.
Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront
être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement des lots et sur
présentation du bordereau acquitté.
2. LES ACHATS DE PETIT VOLUME seront transportés à l’étude où ils
seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines. Passé ce délai des frais
de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 2 euros HT par jour
calendaire et par lot.
Mes ordres d'achat