RARE SECRÉTAIRE À ABATTANT. En placage de... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247.BIS
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
RARE SECRÉTAIRE À ABATTANT. En placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette La partie inférieure ouvrant par un large vantail orné d'un panneau en vernis à la manière de la laque de Coromandel et dans la partie supérieure, de forme pyramidale, par un abattant découvrant les cavités. Il est surmonté d'un cadran de pendule. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de feuillages, coquilles, rocailles, masques et jeune enfant à l'amortissement symbolisant Mars Deux bras de lumière de part et d'autre du cadran. Signé sur une plaque en métal gravée E KELLER, 153 Fbg St Honoré à Paris. Époque fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Petits éclats. H : 187cm L: 84cm P: 49cm 40000/
Mes ordres d'achat