BAUDELAIRE (Charles)

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les fleurs du mal avec une étude sur la vie et les oeuvres de Baudelaire par Camille Vergniol. Illustrations de Tony Georges-Roux, gravées par Ch. Clément. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin rouge à coins, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée Lobstein-Lautenchet. Paris Lemerre 1917. Il a été tiré 100 ex. numérotés sur Chine contenant 1 portrait de Baudelaire d'après Manet, gravé à l'eau-forte & 6 planches en double état, avant & après la lettre (n° 96). (Monod I - 1125)
Mes ordres d'achat