PERGAUD (Louis)

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
PERGAUD (Louis)
La guerre des boutons. Illustrations d'André Collot. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée couleurs rempliée. Paris Rombaldi 1942. Tiré à 3000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 2700 sur Lana (n° 859). L'ouvrage est enrichi d'1 suite en noir des illustrations. (Monod II - 8977 - Carteret IV - 314) IL EST JOINT: VILLON (François) Les regrets de la belle Heaulmière. Ja parvenue à vieillesse. Avec 29 illustrations de Joseph Hémard. 1 plaquette pt in-4 brochée, couverture couleurs rempliée. Paris Lutétia 1921. Il a été tiré 601 ex. numérotés, celui-ci 1 des 525 (n° 481). (Monod II - 11303 - Carteret V - 199) IL EST JOINT: KIPLING (R.) Capitaines courageux. Avec des eaux-fortes originales de P.E. Clairin. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée rempliée. Paris Rombaldi 1945. Tiré à 970 ex. numérotés, celui-ci 1 des 900 sur vélin. Ex. enrichi d'1 suite en vert des illustrations. IL EST JOINT: ROSTAND (Edmond) Chantecler. Lithos originales de Maurice Mourlot. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée rempliée. Paris Rombaldi 1946. Tiré à 990 ex. numérotés, celui-ci 1 des 950 sur vélin (n° 404). Joint page de titre supplémentaire en bistre. (Monod II - 9944) Soit 4 vol
Mes ordres d'achat