ANONYME [MORLENT (M.J.)]

Lot 384
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
ANONYME [MORLENT (M.J.)]
Le Havre et son arrondissement - 1ère partie (concernant Le Havre). 1 volume pt in-4 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés (insolé). Le Havre Morlent 1840. Frontispice couleurs [lvi] 142 pp. front. 56 pp. 56 pp. 48 pp. front. 16 pp. front. 64 pp. front. 8 pp. front. 32 pp. 39 pp. Avec 14 planches en noir, 5 planches en couleurs & 1 carte dépliante en couleurs. Rousseurs éparses. (Frère II-329 - Non cité dans Quérard) IL EST JOINT: CAYLA (J.M.) & PAUL (Cléobule). Toulouse monumentale et pittoresque. 1 volume gd in-4 relié ½ chagrin rouge, dos lisse à décor romantique. Toulouse Paya s.d. [viii] 256 pp. Avec 60 lithographies, la plupart contrecollées sur chine & 1 carte dépliante. Charnière fendue. IL EST JOINT: JANIN (Jules). Illustrations photographiques pour Horace. Traduction de Janin. 1 plaquette cartonnée sous lacet (cassé) en ff. sous chemise. Paris Curmer 1861. Avec 22 photographies albuminées & 3 lithographies. Complet. Mors de la chemise fendu. Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat