PARK ( Mungo)

Lot 467
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
PARK ( Mungo)
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797. Avec des éclaircissements sur la Géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennel. Traduit de l'anglais sur la seconde édition par J. Castera. Paris, Dentu, an VIII, 1799. 2 volumes in-8, relié en demi-basane verte (dos lisse). Tome 1: [1 f. blanc], portrait de M. Park frontispice, XII pp., 1 carte "partie du grand désert" dépliante ( 65 x 30 cm), 411 pp., 3 planches gravées, [1f. blanc]. Quelques restaurations en bord de page des derniers ff. Tome 2: [1 f. blanc], [ 2 ff.], 376 pp., dont vocabulaire de la langue madingue [lexique], table des chapitres 2 planches gravées, 1 carte des variations de la boussole dans les mers d'Afrique, 1 carte avec couleurs (75 x 45 cm) "représentant les progrès des découvertes et l'avancement de la géographie de l'Afrique septentrionale, dressée par J. Rennel en 1798 et corrigée en 1802" Restaurations de bord de page, dont celle de titre
Mes ordres d'achat