Élément de décor de pignon polychrome nommé... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
250 - 350 EUR
Élément de décor de pignon polychrome nommé jenggar ou jorngom. Bois lourd pour l'élément central, marques d'usage. Cette pièce architectonique de la maison traditionnelle batak (rumah gorga) représente une tête de singa en ronde bosse, masque protecteur aux larges oreilles, traitées comme des " ailes ", symétriques évoquant un décor floral. Les pigments rouges et noirs sur le fond du bois clair sont en partie effacés sur le haut de la tête du personnage (un trou de suspension est placé vers le haut à l'arrière). La pièce montre une restauration autochtone sur le haut de l'oreille droite fendue, maintenue par une ligature en rotin. Indonésie, Sumatra-Nord, Batak Toba. 60 × 47 × 13 cm
Mes ordres d'achat