Lot n° 38
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 400EUR
[Reliure]. [AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')];... - Lot 38 - Kâ-Mondo
[Reliure]. [AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')]; FER (Nicolas de). La géographie ancienne, moderne et historique. Tome premier [seul, sur 3 parus] qui contient les principes de la géographie, l'Angleterre, l'Ecosse, l'Irlande, le Dannemark, la Suède, la Norvège, la Pologne, et la Moscovie. Paris, Coignard, 1689, in-4, [7] f., 416 p., [26] f. (table et privil.), 8 cartes doubles par Nicolas de Fer, gravées sur cuivre et aux limites coloriées, sur onglets, vignette de titre et bandeau aux armes du dédicataire le duc du Maine gravés sur cuivre, reliure de l'époque plein veau fauve, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, armoiries dorées à chaque plat, tr. mouchetées rouges (accident à 2 coiffes, un coin usé, taches et qq. épid. aux plats; mouillure claire aux gardes, puis angulaire en tête p.1-10 et coin de la première carte, puis sporadique en marge, formant tache brune en marge des p. 371 à 400, et de la carte de Moscovie, qq. ff. brunis mais ensemble très convenable, les autres cartes sont très fraîches). Ouvrage rare, composé par le géographe Audiffret (1657-1733), et illustré de cartes de Nicolas de Fer. Ce tome est bien complet. Reliure aux armes du cardinal Mazarin; grande étiquette de prix montée en face du titre, du Collège Mazarin, pré-imprimée, au nom de Pierre Richard Lemoyne, datée 1719, et signée Le Chapelier abbé de Bosquen.(***)
Voyages & atlas
Bretagne $: généalogie, héraldique, noblesse
art de la guerre
Expositions publiques:
Mardi 8 avril 2014, de 11 heures à 18 heures.
Mercredi 9 avril 2013, de 11 heures à 12 heures.
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 07
Experts:
Ludovic MIRAN, Bibliographe a rédigé les fiches de ce catalogue. miranludovic@gmail.com
À l’exception des lots suivants:
Marie-Christine DAVID
Tél.: +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
Présente le lot 87
Yves DI MARIA
art75.galerie@free.fr
Tél.: +33 (0)6 73 39 03 44
Présente les lots 71 et 72
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée,
les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater
l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura
pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais
et taxes suivants :
25 % TTC.
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité
de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs
diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données
qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se
trouvent au moment de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois
l’adjudication prononcée.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant l’acquittement de l’intégralité
des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la
livraison et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il
est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe,
et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot
« adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au
prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis
à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux
descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la
vente et notées sur le procès verbal.
1. LES OBJETS VOLUMINEUX adjugés qui n’auront pas été
retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10 heures
en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au 3e sous-sol de l’hôtel
Drouot aux horaires suivants à leur demande :
8h-10h / 12h-13h / 15h-17h30 du lundi au vendredi.
8h-12h le samedi.
Magasinage : 6 bis, rue Rossini – 75009 Paris
Tél. : 33 (0)1 48 00 20 56.
Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur
devront être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement
des lots et sur présentation du bordereau acquitté.
2. LES ACHATS DE PETIT VOLUME seront transportés à l’étude
où ils seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines. Passé ce
délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de
2 € HT par jour calendaire et par lot.
Mes ordres d'achat