[Reliure]. [AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')];... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[Reliure]. [AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')]; FER (Nico­las de). La géographie ancienne, moderne et historique. Tome pre­mier [seul, sur 3 parus] qui contient les principes de la géographie, l'Angleterre, l'Ecosse, l'Irlande, le Dannemark, la Suède, la Norvège, la Pologne, et la Moscovie. Paris, Coignard, 1689, in-4, [7] f., 416 p., [26] f. (table et privil.), 8 cartes doubles par Nicolas de Fer, gravées sur cuivre et aux limites coloriées, sur onglets, vignette de titre et bandeau aux armes du dédicataire le duc du Maine gravés sur cuivre, reliure de l'époque plein veau fauve, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, armoiries dorées à chaque plat, tr. mouchetées rouges (accident à 2 coiffes, un coin usé, taches et qq. épid. aux plats; mouillure claire aux gardes, puis angulaire en tête p.1-10 et coin de la première carte, puis sporadique en marge, formant tache brune en marge des p. 371 à 400, et de la carte de Moscovie, qq. ff. brunis mais ensemble très convenable, les autres cartes sont très fraîches). Ouvrage rare, composé par le géographe Audiffret (1657-1733), et illustré de cartes de Nicolas de Fer. Ce tome est bien complet. Reliure aux armes du cardinal Mazarin; grande étiquette de prix montée en face du titre, du Collège Mazarin, pré-imprimée, au nom de Pierre Richard Lemoyne, datée 1719, et signée Le Chapelier abbé de Bosquen.(***)
Mes ordres d'achat