[Reliure aux armes]. HARDOUIN (Jean). Nummi... - Lot 349 - Kâ-Mondo

Lot 349
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Reliure aux armes]. HARDOUIN (Jean). Nummi antiqui populorum et urbium illustrati. Paris, F. Muguet, 1684, in-4, [10] f., 610 p., [18] f. (index), belles armes de Le Tellier gravées sur cuivre au titre, et à nouveau dans un bandeau en tête de la dédicace, gravé par Giffart, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, armoiries en médaillon dorées à chaque plat, tr. rouges (coiffes arrachées, coins usés, plat épid. avec petit trav. de ves au plat sup., reliure solide, fine mouillure marginale en tête du titre puis sporadique, rares rousseurs, intérieur très convenable, à grandes marges) . Aux armes de Daniel Huet, évèque d'Avranches. Mention ms. ancienne au titre de provenance d'une maison religieuse, avec carton typogr. collé en pied: «Ne extra hanc Bibliothecam efferatur. Ex obedientiâ». Ex-libris de La Borderie et de la bibliothèque de Clays-Palys.(***)
Mes ordres d'achat