[Emblèmes. Iconographie augustinienne]. HOYER... - Lot 350 - Kâ-Mondo

Lot 350
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[Emblèmes. Iconographie augustinienne]. HOYER (Michael). Flammulae amoris S.P. Augustini versibus et iconibus exornatae. Antverpiae, apud H. & C. Verdussen, 1708, in-12, [6] f. (dont le titre gravé), 286 p., [1] f. blanc, [6] f. (index), 29 gravures sur cuivre à pleine page d'après G. Collaert, reliure de l'époque plein vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse, titre à l'encre (qq.taches fines au plat inférieur, intérieur frais). Ex-dono manuscrit daté 1708 au faux-titre. 3e édition, dont les figures ont été regravées d'après celles de G. Collaert (1ère éd. De 1629), et quelques-unes ajoutées. (Landwehr 237)
Mes ordres d'achat