[Jésuites] Recueil factice de 5 ouvrages... - Lot 353 - Kâ-Mondo

Lot 353
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
[Jésuites] Recueil factice de 5 ouvrages imprimés vers 1762-1765, dont des publications de l'évêque de Saint-Pons, sur les jésuites, en un volume in-12, reliure d'époque en veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés en alternance d'une hermine ou d'un losange couronnés, tranches rouges (épid. aux plats). Au chiffre de Charles de Rohan, prince de Soubise, maréchal de France (1715-1787). Ex-libris bibliotheque Clays-Palys. Réunit: Lettre de M. l'évêque de St. Pons à Mr. le procureur général du parlement de Toulouse, sur l'envoi du livre des Assertions, 141 p. - Seconde Lettre... (du même, au même), 64 p. - Lettre (du même, à l'évêque de Soissons), sur ses instructions pastorales de 1762, IX-132 p. - Lettre (du même), à un docteur de Sorbonne... 67 p. Table manuscrite sur lapremière garde (tachée). Voir la reproduction page 6.(***)
Mes ordres d'achat