[Livres du XVIe s.] [JUSTINIEN]; HALOANDER... - Lot 354 - Kâ-Mondo

Lot 354
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[Livres du XVIe s.] [JUSTINIEN]; HALOANDER (Gregor), [Ed.]. Quinquaginta librorum Digestorum sive Pandectarum Iuris Caesarei Tomus primus [seul]: quod vulgo Digestum Vetus appellant. Ad exemplar Gregorii Haloandri qua licuit fide castigatum. Parisiis, ex. Off. Carolae Guillardae, 1540, fort in-8°, [28]-654 f., reliure époque vélin ivoire souple (vélin bruni, coiffe de queue découverte, lacets absents, charnière int. fendue, rel. solide; mouillures claires, tache d'encre f. 213 (texte lisible), déch. Sans manque en marge f.381-3, choc marg. en tête f.525-60). Ex-libris ms. «C. Verrier 1850» aux gardes
Mes ordres d'achat