[LA ROCHE-TILHAC (de)]

Lot 355
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[LA ROCHE-TILHAC (de)]
Le procès de Louis XVI ou collection complette des opinions, discours et mémoires des membres de la Convention Nationale sur le jugement de Louis XVI, sur les crimes de Louis XVI. P., Debarle, an III (1795), 9 parties en 7 volumes in-8, demi-basane rouge XIXe s., dos lisses, titre, filets et tomaisons dorés (mq. page de titre du tome 1 et qq. lettres p. 339; table du t.2 déch. sans manque; 1 f. réparé au t.3; qq. lettres mq. t.5 p. 121 et t.6 p. 259, bon exemplaire bien relié). Édition originale rare de l'un des plus importants recueils contemporains sur le procès de Louis XVI. Bien complet des tomes 6 à 9 qui renferment les Preuves. En partie imprimé sur papier azuré.(***)
Mes ordres d'achat