[Bréviaire]. MAROLLES (Michel de)

Lot 364
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Le Bréviaire romain, suivant la réformation du saint concile de Trente... En latin, et en françois, de la traduction de Michel de Marolles, abbé de Villeloin. A Paris, chez S. Huré et F. Leonard, 1659, 4 forts volumes, superbe reliure de l'époque en plein maroquin brun rouge, dos à 5 nerfs ornés, plats richement décoré aux petits fers, dans un triple encadrement de roulettes et filets dorés, roulette aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées, signets de satin de couleur avec une partie brodée d'argent (trav. de vers au bord de 2 coiffes, petite tache noire au bord d'un plat, des f. ordinairement jaunis mais bel exemplaire dans une luxueuse reliure). Illustré de planches dont 4 frontispices par F. Chauveau. Provenant de La Bourbansais (puis d'Armaillé), avec longue note du comte de Palys à ce sujet sur les gardes de la partie d'hiver. Truffé de qq. notes et images pieuses anciennes, certaines peintes. Voir les reproductions.(***)
Mes ordres d'achat