MIRABEAU (Cte de)

Lot 367
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MIRABEAU (Cte de)
De la Monarchie prussienne sous Frédéric le Grand; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. Londres [Paris, Le Jay fils], 1788, 8 vol. in-8, reliure de l'époque basane écaille (très usées, trav de vers aux plats et dos, fortes mouillures, deux tomes inutilisables), et un atlas in-folio, reliure demi-basane fauve, dos à nerfs, (coiffes manquantes, plat très frottés surtout aux bords, coins usés). L'Atlas, hormis les 5 dernières pl. salies et qq. rouss. au début, est plutôt frais. Il renferme 10 cartes sur double page dessinées par Mentelle et gravées par Tardieu (de l'Allemagne, de la Prusse et des Pays-Bas autrichiens), 93 planches de tactique dont plusieurs dépliantes, et [82] f. de tableaux. Voir la reproduction(***)
Mes ordres d'achat