MONTECUCCOLI (Raimondo)

Lot 369
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
MONTECUCCOLI (Raimondo)
Mémoires de Montecuculi, généralissime des troupes de l'Empereur... Nouvelle édition... augmentée de plus de 200 notes historiques et géographiques. Avec des figures en taille-douce. A Amsterdam, chez Wetstein, 1752, 2 tomes en un fort in-12, XL-520 p., [1] f. (titre du t.2 entre les p.364 et 365), [2] f. (approb.), portrait en frontispice et 3 planches de plans de fortifications, le tout gravé sur cuivre, reliure époque plein veau havane marbré, dos à dos à 5 nerfs et orné, pièce de tire basane havane, tr. rouges (2 coins émoussés, trav. de vers au coin d'un plat et en marge des derniers f., tache au titre causée par l'ex-libris collé au v°, trou d'origine affectant qq. lettres p.467, déch. en marge d'une page, bon exemplaire). Ex-libris du chevalier de Palys. On joint: [CHEVRIÈRES (Jean Guillaume de)]. Histoire de Stanislas I, roi de Pologne... Londres, Guillaume Meyer, 1741, 2 vol in-12, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons bordés d'un double filet doré, titre, tomaison et fleurons dorés, filet à froid aux plats, roulette dorée aux coupes, tr. marbrées (qq. ff. jaunis et rouss. mais bel ex. bien relié). Illustré de 25 planches gravées sur cuivre (6 portraits dont un en frontispice, 17 pl. de médailles, un tombeau gravé et un tableau dépliants). Ex-libris Bibl. de Clays-Palys. Soit 3 vol.(***)
Mes ordres d'achat