[Livres du XVIe s.]. NATALIBUS (Petrus de).... - Lot 373 - Kâ-Mondo

Lot 373
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Livres du XVIe s.]. NATALIBUS (Petrus de). [Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus... Lugduni, s.n. (au colophon: Lyon, J. de Cambray, alias Moylin: impr. Steph. Gueynard), 1519], in-folio, CCCXIII ff., car. gothiques, nombreuses lettrines et petites vignettes gravées, reliure en daim teinté vert, dos à 4 nerfs saillants ornés, pièce de titre en maroquin rouge, armes des comtes de Palys en pied, double filet d'encadrement et armes des chevaliers de Palys sur les plats (reliure XIXe qui semble recouvrir une plus ancienne; armes du plat sup. en partie dédorées, trav. de vers sur les charnières intérieures; l'exemplaire commence au feuillet IV (signé a3), qui a un coin remplacé; il doit donc manquer 4 f. liminaires (dont le titre), et les 3 premiers f. de texte; cahier C en désordre, erreurs de foliotation au cahier D; petit trav. de vers en marge en début de vol., touchant légèrement le cadre d'une gravure, déch. en marge de 3 p., rousseurs éparses et mouillures légères). Malgré ses manques, intéressant et joli exemplaire dont presque toutes les lettrines, mais aussi toutes les lettres capitales du texte, et qq. figures ont été rehaussée en rouge à la main. Quelques lettres manuscrites anciennes en marge. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys et acheté par le Comte à la Comtesse de Boishue et provenant de la bibliothèque de Bizien. Est jointe une note du XIXe s. décrivant une édition antérieure de ce texte d'après Hain. Voir les reproductions.(***)
Mes ordres d'achat